Школа КГУ «ООШ селаЗеленое»
Раздел краткоосрочного планирования: 3А Древний Китай |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: Кривенко О.Г. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
класс: 5 |
Участвовали: |
Не участвовали: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Что может рассказать нам о Древнем Китае терракотовая армия? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) |
5.2.1.1 – характеризовать особенности политического устройства древних государств |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока |
Описать особенности политического устройства Древнего Китая. Все: использовать вещественные источники для описания Древнего Китая; Большинство: объяснить, как управляли империей Цинь; Некоторые: характеризовать деятельность императора Цинь Шихуанди. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Обясняет с помощью исторических источников особенности развития Древнего Китая; -интерпретирует систему управления Китая эпохи Цинь -дает оценку деятельности китайского императора Цинь Шихуанди.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Действие учителя
|
Действие ученика |
Оценивание
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 2 минуты
5 минут
|
Организационный момент. Позитивный настрой на урок. Показ видеоролика «С добрым утром!». ИР Актуализация знаний. Задание№1 «Таблица соответствие».
Дескриптор
Взаимооценивание №2 Работа с картой ( фронтальный опрос, работа с классом)
|
Приветствуют учителя
Выполняют задание
Работают с картой,отвечают на вопросы |
Взаимопроверка По образцу
Оценка учителя |
Видеоролик
Карточка
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
5 минут
5 минуты
10 минут
5 минут
2 минуты
7 минут
|
Мы изучили тему «Чему учили мыслители Древнего Китая» и знаем, что император являлся «Сыном небо»,а все жители должны были подчиняться ему. Сегодня мы будем изучать Китай, а именно что может рассказать рассказать нам о Древнем Китае терракотовая армия?» и сможем объяснить как управляли империей Цинь императоры. Чтение текста «Первый император». ПР Задание №2 Работа с иллюстрациями учебника (с.62).Составить рассказ о «терракотовой армий» По следующим критериям:
ИР.Задание№4.Заполнить таблицу:прием «Плюс.Минус.Интересно» (указать не менее трех плюсов и минусов) Дескрипторы
Самооценивание по шаблону Физ.минутка «Веселая зарядка» Задание№3 Показ фильма о находке терракотовой армии. – составить вопросы по фильму, которые начинаются со слов «Кто?», «Когда?», «Зачем?», «Почему?», «С какой целью?»
Прием « Удивительная находка». (6 минут) Вечные стражники.
Взаимооценивание |
Слушают учителя
Читают текст, составляют рассказ по критериям
Учащиеся заполняют в таблице положительные и отрицательные стороны правления Цинь Шихуанди и то, что было им интересно.
Просматривают видеоролик
Составляют вопросы
Заполняют таблицу |
ФО « Лайк,дизлайк»
Самооценивание Взаимопроверка в парах.
|
Учебник
видеофильм
Учебник |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 4 минут
|
Рефлексия Домашнее задание. Параграф №19. Написать эссе на тему: «Каковы были особенности политического правления Цина Шихуанди?»
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание№1 «Таблица соответствие».
Утверждения |
Мыслители |
Государство – это большая семья |
Лао-цзы |
Человек должен поступать в соответствии с законами природы |
Конфуций |
Единые законы, исключение самоуправления |
Легизм |
Задание№1 «Таблица соответствие».
Утверждения |
Мыслители |
Государство – это большая семья |
Лао-цзы |
Человек должен поступать в соответствии с законами природы |
Конфуций |
Единые законы, исключение самоуправления |
Легизм |
Задание№1 «Таблица соответствие».
Утверждения |
Мыслители |
Государство – это большая семья |
Лао-цзы |
Человек должен поступать в соответствии с законами природы |
Конфуций |
Единые законы, исключение самоуправления |
Легизм |
Задание№1 «Таблица соответствие».
Утверждения |
Мыслители |
Государство – это большая семья |
Лао-цзы |
Человек должен поступать в соответствии с законами природы |
Конфуций |
Единые законы, исключение самоуправления |
Легизм |
Задание№1 «Таблица соответствие».
Утверждения |
Мыслители |
Государство – это большая семья |
Лао-цзы |
Человек должен поступать в соответствии с законами природы |
Конфуций |
Единые законы, исключение самоуправления |
Легизм |
Задание№1 «Таблица соответствие».
Утверждения |
Мыслители |
Государство – это большая семья |
Лао-цзы |
Человек должен поступать в соответствии с законами природы |
Конфуций |
Единые законы, исключение самоуправления |
Легизм |
Вечные стражники.
1. В каком году была найдена удивительная находка? |
|
2.Около какого города была обнаружена гробница китайского императора? |
|
3.Какое количество фигур терракотовых воинов, лошадей и колесниц было найдено археологами? |
|
4.Как назвали археологи свою находку? |
|
5.Из чего были сделаны все эти фигуры? |
|
6.Почему лица терракотовых воинов не повторяются? |
|
7.Чем вооружены были терракотовые воины? |
|
8.На какой горе брали материал для изготовления фигур? |
|
9.Сколько весила фигура воина? |
|
10. Сколько ремесленников и рабочих принимало участие в «возведении» этой армии? |
|
Вечные стражники.
1. В каком году была найдена удивительная находка? |
|
2.Около какого города была обнаружена гробница китайского императора? |
|
3.Какое количество фигур терракотовых воинов, лошадей и колесниц было найдено археологами? |
|
4.Как назвали археологи свою находку? |
|
5.Из чего были сделаны все эти фигуры? |
|
6.Почему лица терракотовых воинов не повторяются? |
|
7.Чем вооружены были терракотовые воины? |
|
8.На какой горе брали материал для изготовления фигур? |
|
9.Сколько весила фигура воина? |
|
10. Сколько ремесленников и рабочих принимало участие в «возведении» этой армии? |
|
/public/files/2023/1/18/180123_231245_5vi-terrokotovaya-armiya.ppt